Biathlon KK Alpencup Hochfilzen13.-14.01.2018

[Titel]

Beim nächsten Biathlon KK Alpencup Wochenende, wurden bei dem

weiteren internationalen Rennen tolle Ergebnisse durch unsere SC Athleten erreicht!

Samstag Einzelbewerb (Gesamt über 60. Starter pro AK)

Jugendw1

24. Lea Rothschopf 7SF

Jugendw2

44. Veronika Hasenöhrl 9SF

Jugendm2

25. Andreas Gruber 3SF

Sonntag Sprintbewerb

Jugendw1

14. Lea Rothschopf 3SF

Jugendw2

40. Veronika Hasenöhrl 3SF

Jugendm2

28. Andreas Gruber 1SF


Langlauf Landescup Klassisch Faistenau 14.01.2018

[Titel]

Der 2. Langlauf Landescup wurde in klassischer Technik in Faistenau

ausgetragen!

Thomas Marchl erreichte dabei über 3,2Km, in der Schüler Klasse den Sieg!

Steffi Marchl in Ihrer Jugend Klasse über 5Km den guten 2. Rang


Langlauf Bezirkscup Frei St. Martin 13.01.2018

[Titel]

Wir gratulieren unseren jungen Nachwuchssportlern zu den tollen sportlichen Leistungen beim ersten LL Bezirkscup Rennen.

KiU9w

3. Ilvy Giestheuer

KiU10w

1. Celina Jost, 2. Joana Giestheuer, 3. Elena Chistee. 7. Mona Bär, 8. Anna Rosa Birgmann

KiU11m

1. Paul Ritschel, 2. Paul Ender, 3. Kevin Stadler

SchU13w

2. Anika Kvita

SchU15w

1. Tamara Ganster, 2. Florentina Birgmann

JuU16m

1. Jakko Schwaiger


Langlauf Landescup Klassisch Maria Alm 07.01.2018

[Titel]

Heute fand bei gutem Wetter und perfekter Schneelage der LL Landescup in Maria Alm statt.

Dabei gewann Steffi Marchl die Jugenwertung.

Ihr Bruder Thomas erlief in der Schülerklasse den guten 3. Rang.


Biathlon LG Austriacup Rosenbach 05-06.01.2018

[Titel]

Thomas Marchl ging bei beiden Austriacup Luftgewehr Bewerben, in

St.Jakob im Rosental, für den SC-Kuchl an den Start!

Dabei war er sehr erfolgreich!

Am 05.01 wurde ein Einzelbewerb mit 3 liegend Schießeinlagen ausgetragen. Dabei hatte er nur einen Fehler und gewann seine U13

Schülerklasse überlegen!

Am 2. Renntag gab es einen Sprintbewerb, bei diesem wurde er großartiger 2.


Biathlon KK Austriacup Einzel Sprint ÖM Hochfilzen 30.12.2017

[Titel]

Heuer wurde erstmalig ein neuer Bewerb, Super-Einzel mit 4 Schießeinheiten, als ÖM ausgetragen.

Die Titel gingen an Dominik Landertinger und Susanne Hoffman.

Dabei holte sich Lea Rothschopf, in der Jugend Klasse, den 2. Platz und eine Silberne.

Veronika Hasenöhrl wurde 4. und Andreas Gruber 6.  


Biathlon LG Einsteiger Erpfendorf 28.12.2017

[Titel]

Die folgenden SC Kuchl Sportler(innen) waren in Erpfendorf beim Luftgewehr Rennen der Einsteiger am Start:

U9w

4. Ilvy Giestheuer

U10w

7. Joana Giestheuer, 9. Anna Rosa Birgmann

U11m

16. Paul Ritschel

U15w

1. Florentina Birgmann

   


Langlauf Austriacup Klassisch Villach 28.12.2017

[Titel]

1. LL Austriacup für unsere Marchl Geschwister in Villach.

Das Rennen fand bei 0 Grad und leichtem Schneefall statt.

Für den SC-Kuchl holte sich Thomas, in der Schülerklasse U13 über 3,8 Km Klassisch, den großartigen 3. Rang.

 Seine Schwester Steffi wurde, in Ihrer AK U18 über 8,4 Km, gute 9.


Biathlon KK Alpencup Martell ITA 16.-17.12.2017

[Titel]

1. Alpencup, mit großem internationalen Starterfeld aus D,CH,ITA,SLO,A, wurde auf ca.1800 Meter im Martelltal in Südtirol ausgetragen.

Am 1. Tag gab es einen Sprint:

Jug.1w

37. Lea mit 4 SF

Jug.2w

49. Veronika mit 4SF

Jug.2m

40. Andreas mit nur 1SF

Tag 2. wurde ein Super Einzel mit 4x Schießen L,S,L,S ausgetragen:

Dabei erreichte Lea den 11. Platz mit 5SF, und somit Ihr bestes AC Ergebnis unter 80 Starterinnen in Ihrer AK.

Veronika gute 53. mit 8SF

Und Andreas den tollen 45. Rang mit 6SF


Biathlon KK Austriacup Obertilliach 02.-03.12.2017

[Titel]

Die ersten Rennen auf Schnee fanden bei sehr kalten -15 Grad in Osttirol statt!

Ergebnisse: Sprint 02.12 und (Verfolgung 03.12)

Lea 2. (2.)

Veronika 5. (4.)

Andreas 7. (Krank)


Biathlon KK Roller ÖM Obertilliach 16.09.2017

[Titel]

Perfekter Saisonstart für unsere Biathlon KK Athleten bei den österreichischen Meisterschaften.

Jugend U17w

Lea Rothschopf holte sich die Goldene und daher den ÖM Titel.

Jugend U19w

Veronika Hasenöhrl erreichte die hervorragende Bronzene, Antonia Roider wurde gute 5.

Jugend U19m

Andreas Gruber wurde starker 7. in seiner AK