LL ÖM Sprint & Massenstart Hochfilzen 30.-31.03.2019

[Titel]

Die Langlauf Saison wurde mit den ÖM, im Sprint und Massenstart Bewerben in Hochfilzen beendet.

Sprint::

Antonia Roider, erreichte das Quarter Finale, und den guten 15. Rang

Veronika Hasenöhrl,  ebenfalls QF, und gute 20.

Massenstart:

Lea Rothschopf, U18, 1. Rang und ÖM Titel

Veronika Hasenöhrl, U20, 5 Rang (es fehlten nur 5 Sec. auf das Podest!)

Antonia Roider, U20, gute 7.


KK Biathlon ÖM Obertilliach 23.-24.03.2019

[Titel]

Sehr erfolgreicher KK Biathlon Saisonabschluss bei der ÖM in Obertilliach/Osttirol

Sprint

1. und Österreichische Meisterin U19W

Lea Rothschopf, 9. Veronika Hasenöhrl, 10. Antonia Roider

Verfolgung

3. Lea Rothschopf, 8. Veronika Hasenöhrl


KK Biathlon Alpencup Pokljuka SLO 22.-24.02.2019

[Titel]

Bei der 3. Station des KK Biathlon Alpencup im slowenischen Pokljuka waren Antonia Roider und Lea Rothschopf erfolgreich am Start

Lea erreichte erstmals das Podest, und belegte 8,7 Sec. hinter der ersten Soli Messotitsch im Sprint den hervorragenden 2. Platz!

Antonia wurde noch sehr gute 14.

Beim weiteren Bewerb Super Einzel wurde Lea 5. und Antonia 10.


BC Langlauf Abtenau 23.02.2019

[Titel]

Wieder haben die Kinder vom SC Kuchl tolle Ergebnisse beim Bezirkscup in Abtenau erzielt:

K I w: Bär Elli 2. Platz, Schwarzenbacher Marie 6. Platz, Ebert Ella 8. Platz, Ebert Hanna 9. Platz

K I m: Giestheuer Nino 9. Platz

K II w: Jost Celina 1. Platz, Giestheuer Ilvy 4. Platz, Giestheuer Joana 5. Platz, Birgmann Anna Rosa 10. Platz

Schüler I w: Bär Mona 2. Platz, Kvita Anika 3. Platz

Schüler I m: Ritschel Paul 7. Platz, Ender Paul 13. Platz


BC Langlauf Radstadt 16.02.2019

[Titel]

14 Kinder vom SC Kuchl gingen beim Bezirkscup in Radstadt an den Start.

K I w: Bär Elli 2. Platz, Ebert Ella 7. Platz, Ebert Hanna 8. Platz, Schwarzenbacher Marie 9. Platz

K I m: Giestheuer Nino 8. Platz

K II w: Jost Celina 2. Platz, Giestheuer Ilvy 3. Platz, Birgmann Anna Rosa 13. Platz, Neureiter Amelie 14. Platz, Eichholzer Eva Maria 16. Platz

Schüler I w: Kvita Anika 6. Platz, Bär Mona 7. Platz

Schüler I m: Ritschel Paul 7. Platz

 


KK u. LG Biathlon Austria CUP und ÖM 16.-17.02.2019 Rosenau

[Titel]

An diesem Wochenende trafen sich die KK und LG Biathleten in Windischgarsten/Rosenau OÖ

Samstag

KK Massenstart ÖM

2. Veronika Hasenöhrl

3. Antonia Roider

LG Einzel ÖM

2. Thomas Marchl

Sonntag

KK Sprint

2. Veronika Hasenöhrl

4. Antonia Roider

LG Staffel ÖM

2. Rang für Salzburg 1 mit Thomas Marchl


LL Skiathlon X Cross Saalfelden

[Titel]

Beim Skiathlon X Cross wird das erste Rennen klassisch gelaufen und das zweite Rennen im freien Stil mit einem Vielseitigkeitsparcours (Wellen, Slalom, Steilkurve...). Die Zeiten beider Rennen werden dann zu einem Gesamtergebnis addiert. Folgende Ergebnisse wurde herausgelaufen:

Giestheuer Nino, 11. Platz

Giestheuer Joana, 4. Platz

Giestheuer Ilvy,  5. Platz

Jost Celina, 6. Platz

Ritschel Paul, 11. Platz

Wimmer Julia, 1. Platz

Jost Arno, 5. Platz


KK Junioren WM Osrblie/SVK und EYOF Sarajevo/BIH

[Titel]

Lea konnte internationale Erfahrungen bei der

Jugend WM in Osrblie/SVK

Einzel belegte Sie den 43. von 100 Starterinnen

Staffel wurde Sie mit Österreich 11. von Gesamt 25.

EYOF (Jugend Olympiade) in Sarajevo/BIH

Sprint gute 18. und im Einzelbewerb 37. von 78 Teilnehmerinnen


Clubmeisterschaft Nordisch 03.02.2019

[Titel]

Zum ersten Mal wurde die Clubmeisterschaft auf der Jadorf-Loipe und als Biathlon Bewerb ausgetragen. Bei guten Bedingungen gingen 57 Teilnehmer an den Start. Schülermeister wurden Mona Bär und Paul Ritschel, Clubmeister Veronika Hasenöhrl und Patrick Wallinger.


BC Wagrain 27.01.2019

[Titel]

Der erste Bezirkscup in dieser Saison wurde in Wagrain-Moadörfl veranstaltet. Dabei konnten die Kinder vom SC Kuchl folgende Platzierungen erreichen:

Huber Lotta, 5. Platz

Giestheuer Nino, 11. Platz

Neureiter Louis, 14. Platz

Jost Celina, 2. Platz

Giestheuer Ilvy, 4. Platz

Giestheuer Joana, 6. Platz

Birgmann Anna-Rosa, 11. Platz

Neureiter Amelie, 20. Platz

Huber Felix, 15. Platz

Ritschel Paul, 5. Platz

Ender Paul, 16. Platz

Marchl Thomas, 1. Platz